dHCS-Stipendium 2002

Anlässlich des 175-jährigen Firmenjubiläums beschließen die Gesellschafter von dHCS, ein Künstlerstipendium auszuschreiben. Hintergrund ist der Wunsch, bildende Künstler im Raum Düsseldorf zu fördern – anknüpfend an die Kunsttradition in der Familie und den Urahn und Künstler August Friedrich Siegert (1820-1883), den Genre-Maler des 19. Jahrhunderts und Vertreter der Düsseldorfer Malerschule.

Das Stipendium soll junge Künstler nach dem Verlassen der Kunstakademie unterstützen und ihnen den Eintritt in den Kunstmarkt erleichtern. Fünf talentierte Künstler haben die Möglichkeit, zwei Jahre gemeinsam in einem großen Düsseldorfer Atelier (seit 2022 im Mataré-Haus in Meerbusch) zu arbeiten. Sie müssen sich nicht um die Anmietung eines Ateliers kümmern, sondern können sich auf ihre Arbeit konzentrieren und Gelegenheiten nutzen, um sich auszutauschen und Kontakte zu knüpfen. Organisatorisch werden die Stipendiaten vom Kunstverein Düsseldorf und seit Januar 2022 von Dietmar Lutz, dem künstlerischen Leiter des Mataré-Hauses betreut. Nach zwei Jahren sollten die Stipendiaten in der Lage sein, sich eigenständig zu organisieren und ihre Arbeitsstätte zu finanzieren.

Gemeinschaftsausstellung aller dHCS-Stipendiaten
anlässlich des 10jährigen Jubiläums im Kunstverein Düsseldorf 2013

stipendiaten 2003 - 2004

Foto: Katja Illner






2003 - 2004

stipendiaten 2003 - 2004

Stipendiaten

  • Tobias Brembeck
  • Anja Ciupka
  • Andreas Fischer
  • Therese Schult
  • Manuela Wossowski

Jury-Mitglieder

  • Rita Kersting
  • Kathleen Rahn
  • Dr. Verena Siegert
  • Linda Zimmermann

Betreuer

  • Kathleen Rahn

2005 - 2006

stipendiaten 2005 - 2006

Stipendiaten

  • Luka Fineisen
  • Jan Kämmerling
  • Seb Koberstädt
  • Monika Stricker
  • Thomas Trinkl

Jury-Mitglieder

  • Rita Kersting
  • Kathleen Rahn
  • Dr. Verena Siegert
  • Linda Zimmermann

Betreuer

  • Kathleen Rahn

2007 - 2008

stipendiaten 2007 - 2008

Stipendiaten

  • Roland Gätzschmann
  • Daniela Georgieva
  • Marcus Herse
  • Yun Lee
  • Alex Mertins
  • Jochen Weber

Jury-Mitglieder

  • Rita Kersting
  • Kathleen Rahn
  • Dr. Vanessa Joan Müller
  • Dr. Verena Siegert
  • Linda Zimmermann

Betreuer

  • Kathleen Rahn
  • Annette Hans

2009 - 2010

stipendiaten 2009 - 2010

Stipendiaten

  • Sabrina Fritsch
  • Jeannette Schnüttgen
  • Ulrike Kötz
  • Simone Junker
  • Chris Succo
  • Manuel Graf

Jury-Mitglieder

  • Rita Kersting
  • Dr. Vanessa Joan Müller
  • Dr. Verena Siegert
  • Linda Zimmermann

Betreuer

  • Kristina Scepanski

2011 - 2012

stipendiaten 2011 - 2012

Stipendiaten

  • Elmar Hermann
  • Anne Pöhlmann
  • Felicitas Rohden
  • Christoph Westermeier

Jury-Mitglieder

  • Rita Kersting
  • Dr. Vanessa Joan Müller
  • Dr. Verena Siegert
  • Linda Zimmermann

Betreuer

  • Constanze Murfitt

2013 - 2015

stipendiaten 2013 - 2014

Stipendiaten

  • Marion Benoit
  • Moritz Fiedler
  • René Hüls
  • Fabian Kuntzsch
  • Anna Vogel

Jury-Mitglieder

  • Hans-Jürgen Hafner
  • Dr. Verena Siegert
  • Susanne Titz
  • Linda Zimmermann

Betreuer

  • Stephanie von Gelmini

2015 - 2017

stipendiaten 2015 - 2016

Stipendiaten

  • Felix Reinecker
  • Wanda Koller
  • Robert Brambora
  • Jungwoon Kim
  • Johannes Bendzulla

Jury-Mitglieder

  • Hans-Jürgen Hafner
  • Dr. Verena Siegert
  • Susanne Titz
  • Linda Zimmermann

Betreuer

  • Christiane Böhm
  • Sara Dietrich

2017 - 2019

stipendiaten 2015 - 2016

Stipendiaten

  • Tristan Leander Wilczek
  • Berit Schneidereit
  • Noemi Weber
  • Mena Moskopf
  • Philip Wiehagen

Jury-Mitglieder

  • Lidiya Anastasova
  • Eva Birkenstock
  • Rita Kersting
  • Dr. Verena Siegert
  • Linda Zimmermann

Betreuer

  • Lidiya Anastasova

2019 - 2021

stipendiaten 2015 - 2016

Stipendiaten

  • Valerie Buchow
  • Catherina Cramer
  • Anna-Lena Meisenberg
  • Nina Nick
  • Jan-Luka Schmitz

Jury-Mitglieder

  • Eva Birkenstock
  • Rita Kersting
  • Dr. Verena Siegert
  • Linda Zimmermann
  • Dietmar Lutz (für Dr. Verena Siegert ab Oktober 2020)

Betreuer

  • Gesa Hüwe

2021 - 2023

stipendiaten 2015 - 2016

Stipendiaten

  • Nicholas Grafia
  • Moritz Kauth
  • Harkeerat Mangat
  • Mira Mann
  • Katerina Matsagkos

Jury-Mitglieder

  • Eva Birkenstock
  • Gesa Hüwe
  • Kathrin Bentele (für Eva Birkenstock ab Oktober 2021)
  • Rita Kersting
  • Linda Zimmermann
  • Dietmar Lutz

Betreuer

  • Gesa Hüwe
  • Dietmar Lutz (ab Januar 2022)

Alphabetisches Verzeichnis aller Stipendiaten

  • Bendzulla, Johannes
  • Benoit, Marion
  • Brambora, Robert
  • Brembeck, Tobias
  • Buchow, Valerie
  • Ciupka, Anja
  • Cramer, Catherina
  • Fiedler, Moritz
  • Fineisen, Luka
  • Fischer, Andreas
  • Fritsch, Sabrina
  • Gätzschmann, Roland
  • Georgieva, Daniela
  • Graf, Manuel
  • Grafia, Nicholas
  • Hermann, Elmar
  • Herse, Marcus
  • Hüls, René

  • Kauth, Moritz
  • Kim, Jungwoon
  • Junker, Simone
  • Kämmerling, Jan
  • Koberstädt, Seb
  • Koller, Wanda
  • Kötz, Ulrike
  • Kuntzsch, Fabian
  • Lee, Yun
  • Mangat, Harkeerat
  • Mann, Mira
  • Matsagkos, Katerina
  • Meisenberg, Anna-Lena
  • Mertins, Alex
  • Moskopf, Mena
  • Nick, Nina
  • Pöhlmann, Anne

  • Reinecker, Felix
  • Rohden, Felicitas
  • Schmitz, Jan-Luka
  • Schneidereit, Berit
  • Schnüttgen, Jeannette
  • Schult, Therese
  • Stricker, Monika
  • Succo, Chris
  • Trinkl, Thomas
  • Vogel, Anna
  • Weber, Jochen
  • Weber, Noemi
  • Westermeier, Christoph
  • Wiehagen, Philip
  • Wilczek, Tristan Leander
  • Wossowski, Manuela
Datenschutz